GRÜNE in den Aufsichtsgremien


(s.E. = sachkundige*r Einwohner*in, das heißt, nicht Mitglied der Bürgerschaft)

GremiumMitglieder

 

Digitales Innovationszentrum:

Andreas Tesche: andreas.tesche@rostock.de

Großmarkt Rostock:

Andrea Krönert (Vorsitz): andrea.kroenert(at)rostock.de

Hanse-Job-Center

Reinhard Knisch (s.E.): reinhard.knisch(at)gruene-fraktion-rostock.de

Stv. Andreas Tesche

BUGA 2025

Andrea Krönert: andrea.kroenert(at)rostock.de, Silvia Schlage (s.E.): silvia.schlage@gruene-fraktion-rostock.de

Nordwasser:

Claudia Schulz: claudia.schulz.BS(at)rostock.de

OSPA Verbandsversammlung:

Wolfgang Horn (s.E.): wolfgang.horn(at)gruene-fraktion-rostock.de

Sören Grümmer: soeren.gruemmer(at)rostock.de

Stv. Silvia Schlage (s.E.), Sabine Krüger

OSPA-Verwaltungsrat:

Henning Wüstemann (s.E.): henning.wuestemann(at)gruene-fraktion-rostock.de

Reg. Planungsverband (Verbandsversammlung):

Stephan Porst: stephan.porst(at)rostock.de

Ulrich Söffker (s.E.): ulrich.soeffker(at)gruene-fraktion-rostock.de

Stv.: Dr. Tom Rückborn (s.E.), Andrea Krönert

Reg. Planungsverband, Planungsausschuss:

Ulrich Söffker (s.E.): ulrich.soeffker(at)gruene-fraktion-rostock.de

Stv.: Tobias Lerche (s.E.)

RGS - Rostocker Gesellschaft für Stadterneuerung, Stadtentwicklung und Wohnungsbau mbH:

Sabine Krüger: sabine.krueger(at)rostock.de

Stephan Porst: stephan.porst(at)rostock.de

RGTM - Gesellschaft für Tourismus und Marketing mbH

Silvia Schlage (s.E.): silvia.schlage(at)gruene-fraktion-rostock.de

Rostock Business:

Silvia Schlage (s.E.): silvia.schlage(at)gruene-fraktion-rostock.de

Rostocker Fracht- und Fischereihafen:

Reinhard Knisch (s.E.): Reinhard.knisch(at)gruene-fraktion-rostock.de

Rostocker Messe- und Stadthallen-Gesellschaft:

Rüdiger von Leesen (s.E.): ruediger.vonleesen(at)gruene-fraktion-rostock.de

Rostock Port:

Dr. Tom Rückborn (s.E.): Tom.rueckborn(at)gruene-fraktion-rostock.de

RSAG - Rostocker Straßenbahn AG:

Sabine Krüger (Vorsitz): sabine.krueger(at)rostock.de

RVV - Rostocker Versorgungs- und Verkehrsholding:

Marianne Arndt-Forster (s.E.): marianne.arndt-forster(at)gruene-fraktion-rostock.de

Stadtentsorgung Rostock GmbH:

Sören Grümmer: soeren.gruemmer(at)rostock.de

Stadtwerke Rostock AG

Johann-Georg Jaeger (Vorsitz): johann-georg.jaeger(at)rostock.de

Städte- und Gemeindetag

Reinhard Knisch (s.E.): reinhard.knisch(at)gruene-fraktion-rostock.de

Rüdiger von Leesen (s.E.): ruediger.vonleesen(at)gruene-fraktion-rostock.de 

Wolfgang Horn (s.E.): wolfgang.horn(at)gruene-fraktion-rostock.de 

Dr. Felix Winter: felix.winter(at)rostock.de 

Dr. Johannes Kalbe: johannes.kalbe(at)rostock.de 

Claudia Schulz: claudia.schulz.BS(at)rostock.de

Silvia Schlage (s.E.): silvia.schlage(at)gruene-fraktion-rostock.de

Stv.: Sören Grümmer, Stephan Porst, Frank-Egon Naß (s.E.), Andreas Tesche, Dr. Tom Rückborn (s.E.), Henning Wüstemann (s.E.), Andrea Krönert, Sabine Krüger

Volkstheater Rostock GmbH:

Dr. Johannes Kalbe: johannes.kalbe(at)rostock.de

Henning Wüstemann (s.E.): henning.wuestemann(at)gruene-fraktion-rostock.de

VVW - Verkehrsverbund Warnow

Uwe Flachsmeyer: uwe.flachsmeyer(at)rostock.de

WIRO - Wohnen in Rostock Wohnungsgesellschaft mbH:

Dr. Felix Winter: felix.winter(at)rostock.de 

Andrea Krönert: andrea.kroenert(at)rostock.de

WWAV - Warnow Wasser- und Abwasser-Verband:

Claudia Schulz: claudia.schulz.BS(at)rostock.de

ZOO:

Dr. Johannes Kalbe: johannes.kalbe(at)rostock.de 

Björn Schmidt (s.E.): bjoern.schmidt(at)gruene-fraktion-rostock.de